We have a more appropriate site for you: flag
Ich nutze bereits mein Lieblingsportal

Bodensee.de Festival-Kalender
Festivals am Bodensee

Zeitraum wählen Zeitraum wählen
Pfeil rechts
Gäste 2 PersonenPers.
Erwachsene
Kinder
schließen
  • Geprüfte Unterkünfte
  • 100% sichere Buchung
  • 1 Mio glückliche Urlauber

Der größte Festival-Kalender für die Bodenseeregion und Oberschwaben

Ein Sommer ohne Festivals wäre wie der Bodensee ohne Wasser, ziemlich trocken und langweilig. Gut also, dass auch dieses Jahr kaum ein Wochenende vergeht, an dem nicht irgendwo draußen Musik zelebriert wird.

Alle Musik-Festival-Fans dürfen sich schon auf die Saison 2020 freuen, die ersten Termine für dieses Jahr stehen bereits. Wir aktualisieren unseren Kalender regelmäßig. Zur Orientierung, in welchen Monaten die Festivals stattfinden, bestehen die übrigen vergangenen Termine solange, bis die neuen Termine stehen.

Unser Highlight 2020:

Das GuteZeit Festival in Konstanz!

Weitere Festivals am Bodensee

Elektro:

Liebe Leute FSTVL, 04.05.2019, Friedrichshafen, www.club-metropol.de

GuteZeit-Festival, 30.05.2020, Konstanz, www.gutezeit-festival.de

Ikarus Festival, 29.05.-01.06.2020, Allgäu Airport Memmingen, www.ikarus-festival.de

WET Festival, 31.08.2019, Gärtringen, www.wet-openair.de

Woodstoig Festival, 31.07.-02.08.20, Riedhausen, www.woodstoig.de

Sonido Openair, Freibad Weingarten, www.sonido-openair.de, noch kein Termin

Seesucht Festival, Konstanz, (www.seesucht-festival.de), noch kein Termin

Wasser mit Geschmack Festival, 29.08.2020, Heubach, wmgfestival.de

Volksmusik/ Schlager:

Seepark 6, Mallorca-Schlager Festival, 24.-26.07.2020, Pfullendorf, www.seepark6.de

Metal/Rock:

Aaargh Festival, 11.-13.06.2020, Uttenhofen/Leutkirch, www.aaarghfestival.de

Rock am Weier, 12.-13.06.2020, Wil, www.rockamweier.ch

Bang Your Head Festival, 16.-18.07.2020, Balingen, www.bang-your-head.de

Krach am Bach, 19. / 20.06.2020, Tägerwilen, www.krachambach.ch

Schlichtenfest, 24.-26.07.2020, Guggenberg bei Ottobeuren, www.schlichtenfest.de

Hip-Hop:

Open Air Frauenfeld, 09.-11.07.2020, Frauenfeld, www.openairfrauenfeld.ch

Dancehall/Reggae:

Reggae im Herzen, Herzenbad Radolfzell, https://www.radolfzell-tourismus.de/radolfzell/event/detail/Reggae-Party-am-Buchenseebad-831763

Folk/Blues:

Heiden Festival, 30.05.-01.06.2020, Heiden  www.heiden-festival.ch

Folk im Allgäu, 05.-06.06.2020, Uttenhofen/Leutkirch, www.folk-im-allgaeu.de

Bison Folk Fest, 19.06.2020, Bisonstube Bodenwald in Bodman-Ludwigshafen, https://www.facebook.com/bisonfolkfest/

Rock & Blues Nights Gossau, 03./04.07.20, Gossau, www.blues-night.ch

Gemischte Musik

Dynamo Festival, 08.-10.04.2021, Dornbirn, www.dynamofestival.at

Querbeat Festival, 24. -25.05.2020, Unterwaldhausen bei Ravensburg, www.querbeat-festival.com

go to Gö Festival, 24.04-25.04. + 02.05.2020, Görisried (Ostallgäu),www.go-to-goe.de

Lange Nacht der Musik, 30.04.2020, Caserne Friedrichshafen, www.lange-nacht-fn.de

Markdorf Open Air, 22.-24.05.2019, Markdorf, www.markdorfopenair.de

HTWG Sommerfest, 17.05.2019, FH Konstanz, www.htwg-konstanz.de

Open Air Bischofszell, 22.-24.05.2020, Bischofszell,  www.openairbischofszell.ch

Festival ohne Bands, 28.-31.05.2020, Hailtingen, www.festivalohnebands.de

Springtime Festival, 20.05.2020, Frauenfeld, www.springtimefestival.ch

Bregenz LIFE, 30.05.-01.06.2019 Bregenz, www.bregenz.travel

PULS Open Air, 05.-06.06.2020, Schloss Kaltenberg in Geltendorf, www.pulsopenair.de

Campus Festival, 05.+06.06.2020, Konstanz, www.campusfestival-kn.de

Early Bird Open Air, 23.05.2020, Insel Reichenau, www.openairreichenau.com

Free Flow Festival, Juni 2019, Biberach, www.freeflowevents.de

Southside Festival, 19.-21.06.2020, Neuhausen ob Eck, www.southside.de

Open Air St. Galllen, 25. – 28.06.2020, St. Gallen, www.openairsg.ch

Woodstockenweiler Festival, 27.06.2020, Stockenweiler, zur Facebook Veranstaltung

Kulturfestival, 30.06 – 18.07.2019, St. Gallen, www.kulturfestival.ch

Honberg-Sommer, 10.-26.07.2020, Tuttlingen, www.tuttlinger-hallen.de

Szene Open Air, 30.07.-01.08.2020, Lustenau, www.szeneopenair.at

Altheimer Open Air, 31.07. – 01.08.2020, Altheim, www.altheimer-open-air.de

Highmatland Festival, 0.08.2020, Wilhelmshöhe Leutkirch, www.highmatland.de

Stars in Town, 04.-08.08.2020, Schaffhausen, www.starsintown.ch

Winterthurer Musikfestwochen, 05.-16.08.2020, Winterthur, www.musikfestwochen.ch

Bezau Beats, 06.-08.08.2020, Bezau, www.bezaubeatz.at

Fantastical, 07.-09.08.2020, Kreuzlingen, www.fantastical.ch

Stadtgartenfest Konstanz mit Seenachtsfest, 07.-10.08.2019, Konstanz, www.seenachtfest.de

SummerDays Festival, 28./29.08.2019, Arbon, www.summerdays.ch

Allgäus Finest Festival, 23.+24.08.2019, Karsee bei Wangen, www.allgaeusfinest.de

Klang Moor Schopfe Festival, erst 2021, Gais bei St. Gallen, www.klangmoorschopfe.ch

Eine Liebe Festival, 04.-06.09.2020, Krauchenwies, www.eineliebe.de

Umsonst und Draußen Weingarten, 14.+15.09.2019, Weingarten, www.umsonstunddraussen.org

Klassik:

Owinger Musiktage, Owingen, (www.owingen.de/kulturkreis)

Höri Musiktage, 08.-16.08.2020, Öhningen, www.hoeri-musiktage.de

Jazz:

Jazztime in Town, 11.05.2019, Ravensburg, www.jazztime-ravensburg.de

Jazz Downtown, 09.05.2020, Konstanz, www.jazz-downtown.de

Schaffhauser Jazzfestival, 13.-16.05.2020, Schaffhausen, www.jazzfestival.ch

Brass on Stage, 15.08.2020, Hergiswil www.brassonstage.ch

Jazzmeile, 21.-23.08.2020, Kreuzlingen, Kreuzlingen, www.jazzmeile.ch

Trans4JAZZ-Festival, Ravensburg, www.jazztime-ravensburg.de

Weitere Konzerte unter freiem Himmel:

Schloss Salem Open Airs, Juni – August 2020, Schloss Salem, www.schloss-salem-open-airs.de

Regionalwerk Bodensee-Schlossgarten Open Air, Juli 2019, Tettnang, (www.veranstaltungen.meinestadt.de/tettnang)

Meersburg Open Air, Meersburg, www.meersburg.de

Euer Lieblingsfestival fehlt in unserer Übersicht? Meldungen zu weiteren Festivals gerne an unsere Kollegen der Redaktion:

info@akzent-magazin.com oder an info@bodensee.de

akzent Verlags-GmbH

info@akzent-magazin.com

Tel. +49 (07531) 991 48-60

Fax. +49 (07531) 991 48-70